Исследование, проведенное Молли Кэмпбелл в Центре новой американской безопасности, показало, что Израиль является лидером поставок беспилотных дронов-камикадзе последние 18 лет. Спрос на военные дроны в мире растет, и Израиль стал ведущим поставщиком, в то время как Турция доминирует в производстве и продаже ударных дронов, которые применяют оружие, нанося удары по цели.
Турция вошла на рынок ударных дронов в 2018 году и за последние годы выполнила больше поставок, чем любая другая страна. Крупнейшими покупателями ударных дронов в этот период стали Великобритания, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Пакистан и Саудовская Аравия.
Российско-украинская война стимулировала рост спроса на беспилотники, так как Киев активно использовал дроны Bayraktar TB2. В этом контексте Израиль остается лидером поставок самовзрывающихся беспилотников, хотя Иран, США и другие страны также активно участвуют в этом рынке.
…
Кредиты в Израиле без иллюзий: как работает сопровождение GBT Global и в каких случаях оно действительно помогает - 13.02.2026 - Новости Израиля
Израиль разгромил Украину U-17 в Порече – даже талант из Барселоны не изменил ход игры - 13.02.2026 - Новости Израиля
Украина, Израиль и политика памяти: Алфьоров о войне, Волыни и борьбе за будущее - 13.02.2026 - Новости Израиля
