Лидеры некоторых стран ЕС хотят вернуть контроль над югом Ливана армии этой страны.

На прошлой неделе на Кипре прошел саммит Средиземноморской группы MED9, в которую входят Италия, Испания, Франция, Греция, Мальта, Кипр, Словения, Португалия и Хорватия.

В итоговой декларации лидеры подчеркнули свою готовность продолжать поддерживать Ливан и его народ, включая ливанские Вооруженные силы, играющие важную стабилизирующую роль.

Серьезная обеспокоенность вызывает ситуация на Ближнем Востоке, в частности, эскалация военного конфликта между Израилем и «Хезболлой», после конфликта в Газе.

Президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул важность возвращения ливанских вооруженных сил на юг страны и восстановления суверенитета Ливана для обеспечения мира и стабильности.

В конце октября запланирована конференция на уровне министров в Париже, направленная на увеличение помощи Ливану в условиях кризиса, а также укрепление вооруженных сил и внутренней безопасности страны.


Кредиты в Израиле без иллюзий: как работает сопровождение GBT Global и в каких случаях оно действительно помогает - 13.02.2026 - Новости Израиля

Израиль разгромил Украину U-17 в Порече – даже талант из Барселоны не изменил ход игры - 13.02.2026 - Новости Израиля

Украина, Израиль и политика памяти: Алфьоров о войне, Волыни и борьбе за будущее - 13.02.2026 - Новости Израиля

Добавить комментарий