Год назад началась война в Газе, но уже сейчас обсуждаются вопросы о восстановлении разрушенных домов. В кибуце Беэри и Нир-Оз идут споры о том, нужно ли сносить развалины и строить новые дома, или же сохранить память о погибших. Часть жителей выступает за полный снос и создание новых районов, другие хотят сохранить историю и нести память далее.
В интересах справедливости предлагается перенести разрушенные дома в другую часть кибуца и создать место памяти для погибших. В кибуце Нир-Оз также не принято решение о способе сохранения памяти о погибших. Место фестиваля «Нова», где погибли более 300 человек, также находится под вопросом, как и восстановление обычной жизни на этой территории.
После трагедии сотни фотографий и плакатов стали свидетельством ужаса, который случился на территории кибуцей. Место, где много лет росли красные анемоны, стало полем памяти и скорби, привлекая ежедневно сотни посетителей, желающих вспомнить ушедших и услышать истории тех ужасных событий.
Оставить комментарий в Telegram — канале НАновости ↓ — Новости Израиля
…
Кредиты в Израиле без иллюзий: как работает сопровождение GBT Global и в каких случаях оно действительно помогает - 13.02.2026 - Новости Израиля
Израиль разгромил Украину U-17 в Порече – даже талант из Барселоны не изменил ход игры - 13.02.2026 - Новости Израиля
Украина, Израиль и политика памяти: Алфьоров о войне, Волыни и борьбе за будущее - 13.02.2026 - Новости Израиля
