Аргентина объявила ХАМАС террористической организацией и заморозила ее финансовые активы, став первой латиноамериканской страной, принявшей такое решение. Причиной стало нападение ХАМАСа на Израиль в октябре прошлого года, в результате которого погибли 1200 человек, а 250 израильтян были взяты в заложники.
Аргентинская администрация сослалась на связь ХАМАСа с Ираном и теракты в Буэнос-Айресе.
«Кроме того, была установлена связь группировки с Ираном, чье руководство в соответствии с решением кассационного суда от 11 апреля несет ответственность за теракты у еврейского культурного центра и посольства Израиля в Буэнос-Айресе», — говорится в сообщении.
Это решение считается «символическим» шагом в преддверии 30-летней годовщины теракта в еврейском общественном центре в Буэнос-Айресе. Судебная система Аргентины обвинила ливанскую группировку «Хизбалла» в нападениях на посольство Израиля и еврейский центр в городе, поддерживаемую Ираном.
…
Кредиты в Израиле без иллюзий: как работает сопровождение GBT Global и в каких случаях оно действительно помогает - 13.02.2026 - Новости Израиля
Израиль разгромил Украину U-17 в Порече – даже талант из Барселоны не изменил ход игры - 13.02.2026 - Новости Израиля
Украина, Израиль и политика памяти: Алфьоров о войне, Волыни и борьбе за будущее - 13.02.2026 - Новости Израиля
