Президент США Джо Байден назвал смерть лидера ХАМАС Яхьи Синвара «моментом справедливости» и призвал израильское правительство «воспользоваться этой возможностью» для прекращения годичной войны в Газе.
Байден высказал свои заявления в пятницу в Берлине, где он встречается с канцлером Германии Олафом Шольцем и другими европейскими лидерами. Администрация Байдена активно убеждает премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху использовать смерть Синвара как повод для прекращения огня. Байден лично передал это послание Нетаньяху в четверг во время телефонного разговора, и в ближайшие дни планирует отправить госсекретаря Энтони Блинкена в регион для воспользования моментом.
«Пришло время двигаться дальше», — заявил Байден, прибыв в Берлин в четверг вечером. Он выразил надежду на прекращение огня в Газе и заверил, что готов помочь вернуть заложников домой.
Синвар рассматривался как главное препятствие на пути к соглашению о прекращении огня, сообщил советник по национальной безопасности Джейк Салливан. Но Нетаньяху пока не проявляет готовности к переговорам, заявив в четверг, что война с ХАМАС «еще не закончена».
Европейские лидеры выразили надежду, что убийство лидера ХАМАС Синвара может способствовать прекращению огня в Газе. Кандидат в президенты США Камала Харрис также выразила мнение, что смерть Синвара может помочь положить конец войне в этом регионе. Надеемся, что стороны найдут общий язык и смогут договориться о прекращении конфликта.
…
Кредиты в Израиле без иллюзий: как работает сопровождение GBT Global и в каких случаях оно действительно помогает - 13.02.2026 - Новости Израиля
Израиль разгромил Украину U-17 в Порече – даже талант из Барселоны не изменил ход игры - 13.02.2026 - Новости Израиля
Украина, Израиль и политика памяти: Алфьоров о войне, Волыни и борьбе за будущее - 13.02.2026 - Новости Израиля
