На кургане Тель-Шимрон на севере Израиля нашли древнее захоронение с останками человека, предметами обряда и украшениями.

Археологи обнаружили в северном Израиле ханаанское святилище возрастом около 3800 лет на древнем кургане Тель-Шимрон. Внутри сооружения были найдены останки животных, керамическая посуда и фигурки быков, которые, вероятно, символизировали богов, поклонение которым упражняли ханаанцы. Множество артефактов, включая минойские изделия, свидетельствовали о сакральной функции святилища. Размеры и уникальность находок вызывают значительный интерес у исследователей.

Одной из особенностей было наличие «фависсы», где хранились старые религиозные предметы. В ней было обнаружено около 40 тыс. сожженных костей животных и более 57 тыс. керамических предметов. Исследователи считают, что помещение использовалось для ритуальных целей и проведения обрядов. Найденные миниатюрные кувшины и фигурки быков могли символизировать важных ханаанских богов, таких как Эль или Ваал.

Святилище было построено с толстыми стенами из сырцового кирпича, а на вершине был белый мел, контрастирующий с темным камнем вокруг. Исследователи предполагают, что это место использовалось для проведения крупных ритуалов или серий церемоний, как это указывает на частично разбитую глиняную посуду, найденную в «фависсе». Тель-Шимрон упоминается в Библии как место израильского завоевания, сохраняя свою уникальность до наших дней.


Кредиты в Израиле без иллюзий: как работает сопровождение GBT Global и в каких случаях оно действительно помогает - 13.02.2026 - Новости Израиля

Израиль разгромил Украину U-17 в Порече – даже талант из Барселоны не изменил ход игры - 13.02.2026 - Новости Израиля

Украина, Израиль и политика памяти: Алфьоров о войне, Волыни и борьбе за будущее - 13.02.2026 - Новости Израиля

Добавить комментарий