СМИ сообщили о направлении стратегических бомбардировщиков B-52H ВВС США на Ближний Восток.

Направляются на Ближний Восток пара американских стратегических бомбардировщиков B-52H с позывными LIVID11 и 12. Они вылетели с авиабазы Майнот в штате Северная Дакота и уже прошли над Гибралтарским проливом, двигаясь к авиабазе Эль-Удейд в Катаре.

Министр обороны США Ллойд Остин отдал приказ дополнительно отправить на Ближний Восток эсминец, истребители и бомбардировщики. Цель – защита граждан и сил США, оборона Израиля и деэскалация с помощью сдерживания и дипломатии. Планируется развернуть в регионе эсминцы противоракетной обороны, эскадрилью истребителей, самолет-заправщик и несколько дальних бомбардировщиков ВВС США B-52.

Третья эскадрилья боевых самолетов была переброшена на Ближний Восток в начале октября. Для обеспечения безопасности Израиля наряду с этим прибыли истребители F-15E Strike Eagle. Их базирование засекречено, однако, по данным западных СМИ, они размещены на авиабазе Муваффак Салти в Иордании.

К текущему моменту на Ближнем Востоке находится около 50 тыс. американских военнослужащих и десятки боевых самолетов. В районе Красного моря дежурят атомная подводная лодка USS Georgia, способная доносить до 154 крылатых ракет Tomahawk, а также два ракетных эсминца.


Кредиты в Израиле без иллюзий: как работает сопровождение GBT Global и в каких случаях оно действительно помогает - 13.02.2026 - Новости Израиля

Израиль разгромил Украину U-17 в Порече – даже талант из Барселоны не изменил ход игры - 13.02.2026 - Новости Израиля

Украина, Израиль и политика памяти: Алфьоров о войне, Волыни и борьбе за будущее - 13.02.2026 - Новости Израиля

Добавить комментарий