В ходе саммита министров иностранных дел Европы в Брюсселе верховный комиссар ЕС Жозеп Боррель не смог продвинуть свои антиизраильские инициативы. Он предлагал прекратить дипломатический диалог с Израилем и запретить импорт товаров из еврейских населенных пунктов Иудеи и Самарии. Однако поддержку эти инициативы нашли только в Испании и Ирландии, остальные страны выразили свое непонимание.
В ЕС никогда не рассматривали идею бойкота израильских товаров из Иудеи и Самарии, хотя некоторые общественники требовали маркировку таких товаров. Предложение Борреля о прекращении дипломатического диалога с Израилем вызвало сомнения, так как отношения с Израилем урегулированы специальным партнерским договором, действующим в рамках Евросоюза. Главные дипломаты ЕС не увидели убедительности в аргументах верховного комиссара.
Также отмечается, что Боррель скоро покидает свою должность, и его предложения уже не воспринимаются серьезно в Евросоюзе. Следовательно, его далеко идущие идеи не получили широкой поддержки со стороны европейских стран.
…
Кредиты в Израиле без иллюзий: как работает сопровождение GBT Global и в каких случаях оно действительно помогает - 13.02.2026 - Новости Израиля
Израиль разгромил Украину U-17 в Порече – даже талант из Барселоны не изменил ход игры - 13.02.2026 - Новости Израиля
Украина, Израиль и политика памяти: Алфьоров о войне, Волыни и борьбе за будущее - 13.02.2026 - Новости Израиля
