Переговоры по прекращению огня в Секторе Газа и освобождению заложников находятся на завершающей стадии. Президент США Джо Байден и премьер Израиля Беньямин Нетаньяху обсуждают детали встречи, которая состоится в четверг, сообщил чиновник США Reuters.
Согласно чиновнику, остающиеся препятствия для заключения соглашения могут быть устранены. На следующей неделе планируются новые встречи по перемирию между Израилем и ХАМАС.
«Сейчас это совсем другие переговоры, чем месяц назад, когда у нас были некоторые принципиально непреодолимые проблемы», отметил чиновник.
ХАМАС ворвался на юг Израиля 7 октября, убив 1200 человек и захватив 250 в плен. Израильскими подсчетами подтверждено, что боевики провоцировали войну, в которой погибли более 38 тысяч человек в Газе. В настоящее время у ХАМАС и других боевиков находится 120 заложников, примерно треть из которых, по мнению Израиля, погибла.
Нетаньяху сообщил родственникам израильских пленных о том, что соглашение с ХАМАС близко к заключению. Он отметил, что условия для соглашения постепенно формируются, и у Израиля будет «рычаги влияния» для освобождения заложников.
…
Кредиты в Израиле без иллюзий: как работает сопровождение GBT Global и в каких случаях оно действительно помогает - 13.02.2026 - Новости Израиля
Израиль разгромил Украину U-17 в Порече – даже талант из Барселоны не изменил ход игры - 13.02.2026 - Новости Израиля
Украина, Израиль и политика памяти: Алфьоров о войне, Волыни и борьбе за будущее - 13.02.2026 - Новости Израиля
