Востоковед: Угрозы Турции о вторжении в Израиль рассчитаны на внутреннюю аудиторию

Причина заявления президента Турции Эрдогана о возможном вторжении в Израиль не связана с антисемитскими и антизападными взглядами.

Такое мнение высказал военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Эрдоган высказал такую угрозу, как отметил аналитик, из-за слабых позиций его и партии, потери политического влияния. В прошлом году на выборах президента Эрдогану чуть не удалось победить, а в следующем году его партия уступила на местных выборах. В связи с этим, по мнению Коваленко, Эрдоган и его партия используют популизм и воинственность, чтобы сохранить поддержку населения.

Таким образом, Эрдоган пытается укрепить свою позицию, используя угрозы решительных действий, в частности, операций в Газе. В ситуации, где экономика Турции зависит от экспорта на Запад, решительные высказывания и действия могут быть связаны с желанием удержать внимание избирателей. Операция ЦАХАЛ против «Хезболлы» создает еще большую напряженность, и Эрдоган использует ее для своей популистской агрессивности.

Согласно заявлению Эрдогана от 28 июля, Турция готова осуществить вторжение в Израиль, аналогично действиям в Карабахе и Ливии. Эрдоган призывает к сильным шагам и подчеркивает, что нет ничего невозможного.

Читайте нас в каналах Новости Израиля Nikk.Agency Новини Ізраїлю в  —  Telegram,  —  Facebook,  —  Google News


Кредиты в Израиле без иллюзий: как работает сопровождение GBT Global и в каких случаях оно действительно помогает - 13.02.2026 - Новости Израиля

Израиль разгромил Украину U-17 в Порече – даже талант из Барселоны не изменил ход игры - 13.02.2026 - Новости Израиля

Украина, Израиль и политика памяти: Алфьоров о войне, Волыни и борьбе за будущее - 13.02.2026 - Новости Израиля

Добавить комментарий